Impressora UV Roll to Roll Caiyi CY-R3200 de 3,2 metros — chassi completo
Chassi da máquina Sistema de tinta de 8 canais Trilho e viga do carro de impressão Servomotor de acionamento
UV Bobina a Bobina 3,2 m

Caiyi CY-R3200
UV Bobina a Bobina | 3,2 m de largura

Máquina de produção contínua para quem vive de metro quadrado. Imprime lona, banner, vinil e tecido na largura cheia de 3,2 metros, com desbobinamento e rebobinamento automáticos. Como a tinta é UV, a cura acontece na hora: a peça sai da máquina seca, sem cheiro e já pronta para o acabamento — sem varal, sem espera, sem retrabalho.

Largura de impressão3,2 m
Cabeça de impressãoGen5 ou 1024i
Velocidade máximaaté 60 m²/h
Espessura da mídia0 a 10 mm
Canais de tinta8 (branco e verniz)
CuraLED UV instantânea

A Inways é a distribuidora Caiyi no Brasil. Fale com um especialista sobre a configuração de cabeça ideal para o seu volume, prazo de entrega, instalação e treinamento.

Em resumo: A Caiyi CY-R3200 é uma impressora UV de bobina a bobina com 3,2 metros de largura de impressão, voltada à produção contínua de comunicação visual de grande formato. Trabalha com mídias flexíveis de 0 a 10 mm de espessura, com alimentação e recolhimento automáticos por rolos de borracha acionados por motor rotativo. Traz duas fileiras de cabeças, oferecidas em duas configurações: Ricoh Gen5, com gota de 7 pL, que faz 44 m²/h em rascunho, 30 m²/h em produção e 22 m²/h em alta qualidade; e Konica Minolta 1024i, com gota de 13 pL, que faz 60 m²/h em rascunho, 40 m²/h em produção e 30 m²/h em alta qualidade. São oito canais de tinta UV importada — ciano, magenta, amarelo, preto, ciano claro, magenta claro, branco e verniz — com cura por lâmpada LED UV refrigerada a água, o que deixa a peça seca no instante da impressão, sem odor e pronta para corte, solda ou instalação. O gerenciamento de cor segue o padrão ICC internacional, com ajuste de perfis e de densidade, e o processamento é feito pelo programa Photo Print sobre Windows 7 ou Windows 10 de 64 bits, com conexão por USB 3.0. Aceita arquivos TIFF, JPEG, CMX, AI, PSD, PS, PDF e EPS. Imprime em lona de teto, banner, vinil adesivo, película refletiva, tecido de parede, tela (canvas), couro e carpete. A máquina mede 6,02 × 1,40 × 1,70 metros, pesa 3.000 kg e opera em rede monofásica de 220V (±10%), 50/60 Hz, 18 A, com consumo de 4.000 W e aterramento obrigatório, em ambiente de 15 °C a 30 °C e umidade de 40% a 70%. Distribuição, instalação, treinamento e suporte técnico no Brasil pela Inways.

Para quem é a CY-R3200

Os 3,2 metros são a largura padrão da lona vendida no mercado brasileiro. Isso significa imprimir a peça inteira de uma vez, sem emenda no meio da fachada e sem sobra de aparas para descartar. É a máquina de gráfica que fecha pedido por metragem e precisa entregar no mesmo dia: o material entra pela bobina, sai impresso e curado, e segue direto para a mesa de acabamento.

Comunicação visualFachadas, painéis de obra, faixas, testeiras e painéis de evento na largura cheia, sem emenda.
Adesivos e envelopamentoVinil para vitrine, frota e chão de loja, com branco de base quando o material é transparente.
Decoração e arquiteturaTecido de parede, painéis decorativos e divisórias impressos por metro corrido.
Brindes e peças especiaisCouro, tela e carpete personalizado, com verniz para brilho localizado e relevo.
Sinalização de segurançaPelícula refletiva para placas, faixas de advertência e sinalização de obra.
Indústria e eventosSérie de banners, tapetes promocionais e peças de campanha com prazo curto.

Por que UV e não solvente

A peça sai seca — e isso muda a rotina da gráfica

Em uma impressora de solvente ou eco-solvente, a tinta precisa evaporar para fixar. Isso obriga a gráfica a reservar espaço e tempo para a peça descansar, controlar o cheiro no ambiente e assumir o risco de marcar a arte no manuseio antes da secagem completa. Na CY-R3200 a lâmpada LED UV cura a tinta no instante em que ela toca a mídia. O que sai do rolo já está seco, firme e pronto para corte, solda de borda, ilhós ou instalação.

O ganho aparece no prazo e no espaço. Some as horas que a sua produção hoje perde esperando material secar e multiplique pelos pedidos do mês: em muitas operações, esse tempo morto é o que separa entregar no mesmo dia de entregar no dia seguinte. Sem varal e sem área de secagem, o galpão volta a ser área produtiva — e, como não há evaporação de solvente, também não há odor forte no ambiente, o que pesa quando a gráfica fica em galeria ou perto do atendimento ao cliente. Além disso, a tinta UV adere a materiais em que a solvente não fixa bem e abre espaço para os canais de branco e verniz, acabamentos que sustentam um preço mais alto por metro quadrado.

Velocidades de impressão

Os números abaixo cobrem as duas configurações de cabeça disponíveis, do menor ao maior desempenho. A velocidade real de cada trabalho depende da cabeça escolhida, do número de passadas e da carga de tinta que a arte exige.

Rascunho
44–60
m²/hora
Produção
30–40
m²/hora
Alta qualidade
22–30
m²/hora

Duas fileiras de cabeças: Ricoh Gen5 ou Konica Minolta 1024i

A CY-R3200 sai de fábrica com duas fileiras de cabeças, e a escolha do modelo é a decisão mais importante da compra. Ela define a velocidade da máquina, a finura do ponto e o custo de reposição ao longo dos anos. Não existe opção melhor em absoluto: existe a opção certa para o tipo de peça que a sua gráfica mais vende.

Característica Ricoh Gen5 Konica Minolta 1024i
Tamanho da gota7 pL13 pL
Rascunho44 m²/h60 m²/h
Produção30 m²/h40 m²/h
Alta qualidade22 m²/h30 m²/h
Ponto forteDefinição e degradê mais limpoMetragem por hora
Distância de leitura da peçaPeça vista de pertoPeça vista de longe
Perfil indicadoVitrine, expositor, adesivo de balcão, decoração de interioresFachada, painel de obra, banner de evento, tiragem alta

A gota menor da Gen5 rende ponto mais fino, degradê mais limpo e texto pequeno mais legível. A gota maior da 1024i cobre mais área por passada e entrega cerca de um terço a mais de metragem por hora — a diferença de definição existe, mas some quando a peça é vista a poucos metros, que é o caso de praticamente toda peça instalada em altura. Traga o seu volume mensal e o seu mix de pedidos: se o faturamento vem de fachada e painel de obra, a 1024i costuma se pagar mais rápido; se você entrega vitrine e decoração, o acabamento da Gen5 justifica preço maior por metro. A equipe da Inways ajuda a fazer essa conta antes de fechar o equipamento.

Canais de tinta, branco e verniz

Oito canais com tinta UV importada. As tintas claras suavizam degradês e tons de pele. O branco é depositado como camada opaca de base: sem ele, a cor sobre vinil transparente ou mídia escura sai apagada, porque a tinta colorida é translúcida e assume o fundo do material. O verniz entra como um canal a mais, aplicado só na área que você definir na arte, criando brilho seletivo, contraste de textura e relevo perceptível ao toque — um diferencial visível no ponto de venda e um argumento direto para cobrar mais pelo metro quadrado.

Ciano (C)
Magenta (M)
Amarelo (Y)
Preto (K)
Ciano claro (Lc)
Magenta claro (Lm)
Branco
Verniz

Tecnologia e operação

Alimentação por rolos de borracha

O desbobinamento e o rebobinamento são automáticos, feitos por rolos de borracha acionados por motor rotativo. A aderência da borracha mantém a tensão constante do começo ao fim da bobina, o que evita rugas em lonas leves e garante que a peça de vinte metros termine tão alinhada quanto começou.

Cura LED UV com resfriamento a água

A lâmpada LED UV cura a tinta no instante em que ela é depositada. O resfriamento a água mantém a temperatura baixa e estável, o que permite imprimir sobre materiais sensíveis ao calor, como filmes finos e vinil adesivo, sem risco de deformar ou encolher a peça.

Espessura de mídia até 10 mm

O curso de altura aceita de mídias finíssimas, como filme e película, até materiais de 10 mm — caso de carpete, tecido encorpado e alguns compostos flexíveis. Uma só máquina cobre desde o adesivo de vitrine até o tapete promocional.

Cor por perfil ICC e programa Photo Print

O controle de cor segue o padrão ICC internacional, com ajuste de perfis e de densidade por canal — a cor da marca do cliente sai igual entre lotes e entre materiais. O processamento é feito pelo Photo Print, que organiza a fila, aplica os perfis, controla os canais de branco e verniz e define as passadas de cada modo.

Formatos aceitos e conexão

Aceita arquivos TIFF, JPEG, CMX, AI, PSD, PS, PDF e EPS — os formatos que saem direto dos programas de criação usados na comunicação visual, sem conversão intermediária. A conexão com o computador é por USB 3.0 de alta velocidade, sobre Windows 7 ou Windows 10 de 64 bits.

Elétrica e ambiente

Rede monofásica de 220V com variação máxima de 10%, 50/60 Hz, 18 A, consumo de 4.000 W e aterramento obrigatório. A sala deve ficar entre 15 °C e 30 °C, com umidade de 40% a 70% — em regiões muito secas ou quentes, é o controle do ambiente que separa uma produção limpa de falhas de jato.

Materiais compatíveis

Mídias flexíveis em bobina, de 0 a 10 mm de espessura:

Lona de teto Lona / banner Vinil adesivo Película refletiva Tecido de parede Tela (canvas) Couro Carpete

Especificações técnicas completas

ModeloCaiyi CY-R3200
TipoImpressora UV de bobina a bobina (roll to roll)
Largura de impressão3,2 m
Espessura da mídia0 a 10 mm
Configuração de cabeçasDuas fileiras de cabeças
Cabeça — opção 1Ricoh Gen5, gota de 7 pL
Velocidade com Gen5rascunho 44 m²/h | produção 30 m²/h | alta qualidade 22 m²/h
Cabeça — opção 2Konica Minolta 1024i, gota de 13 pL
Velocidade com 1024irascunho 60 m²/h | produção 40 m²/h | alta qualidade 30 m²/h
Canais de tintaC M Y K + Lc Lm + Branco + Verniz
TintaTinta UV importada
CuraLâmpada LED UV com resfriamento a água
Alimentação de materialRolos de borracha com motor rotativo automático (desbobinamento e rebobinamento)
Controle de corPadrão ICC internacional, com ajuste de perfis e de densidade
Formatos de arquivoTIFF, JPEG, CMX, AI, PSD, PS, PDF, EPS
Interface de comunicaçãoUSB 3.0 de alta velocidade
Sistema operacionalWindows 7 (64 bits) / Windows 10 (64 bits)
Programa de processamentoPhoto Print
Alimentação elétricaMonofásico 220V (±10%), 50/60 Hz, 18 A — aterramento obrigatório
Consumo4.000 W
Temperatura de operação15 °C a 30 °C
Umidade de operação40% a 70%
Mídias compatíveisLona de teto, banner, vinil, película refletiva, tecido de parede, tela (canvas), couro e carpete
Dimensões da máquina6,02 × 1,40 × 1,70 m (C × L × A)
Peso3.000 kg

Instalação, treinamento e suporte no Brasil

Antes da entrega

Uma máquina de 6 metros e 3 toneladas exige planejamento. Junto com a proposta, a Inways envia o roteiro de preparação do local: área livre para operação e troca de bobina, exigência do piso, ponto monofásico de 220V com 18 A e aterramento, faixas de temperatura e umidade da sala e o acesso necessário para a descarga.

Depois da entrega

A instalação e a partida são acompanhadas pela nossa equipe técnica: nivelamento, carga de tinta, calibração das cabeças e fechamento dos perfis de cor para os seus materiais. O treinamento cobre operação, preparação de arquivo, uso do branco e do verniz, tensão de bobina e manutenção preventiva. Depois disso, o suporte segue por telefone, WhatsApp e visita técnica, com peças e consumíveis no Brasil.

Perguntas frequentes

Qual a diferença entre imprimir em UV e em solvente na mesma lona?

Na CY-R3200 a tinta é curada por lâmpada LED UV no instante em que toca a mídia. A peça sai da máquina seca, sem odor e pronta para corte, solda ou instalação, enquanto uma impressão em solvente ou eco-solvente ainda precisa de horas de secagem e de área ventilada para descansar. Na prática isso encurta o prazo de entrega, elimina o estoque de peças secando no chão da gráfica e reduz o risco de marcar a arte no manuseio.

Qual configuração de cabeça escolher na CY-R3200: Ricoh Gen5 ou Konica Minolta 1024i?

A Konica Minolta 1024i tem gota de 13 pL e entrega mais metragem por hora: 60 m²/h em rascunho, 40 m²/h em produção e 30 m²/h em alta qualidade. É a escolha para volume e para peças vistas de longe, como fachadas e painéis de obra. A Ricoh Gen5 tem gota de 7 pL e entrega 44, 30 e 22 m²/h nos mesmos modos, com ponto mais fino e transição de tons mais suave, indicada para peças que o cliente olha de perto, como vitrines, expositores e adesivos de balcão. A Inways ajuda a decidir a partir do seu mix de pedidos.

A CY-R3200 imprime branco e verniz sobre mídia transparente?

Sim. São oito canais: ciano, magenta, amarelo, preto, ciano claro, magenta claro, branco e verniz. O branco funciona como base sobre vinil transparente, película e mídias escuras, garantindo que a cor apareça com a saturação correta. O verniz cria brilho localizado e relevo perceptível ao toque, útil em vitrines, painéis decorativos e peças de alto valor agregado.

Qual a instalação elétrica e o espaço necessário para a CY-R3200?

A CY-R3200 opera em rede monofásica de 220V com variação máxima de 10%, 50/60 Hz, 18 A, consumo de 4.000 W e aterramento obrigatório. A máquina mede 6,02 × 1,40 × 1,70 metros e pesa 3.000 kg, exigindo piso firme, circuito exclusivo e espaço livre nas laterais para troca de bobina e manutenção. O ambiente deve ficar entre 15 °C e 30 °C, com umidade relativa de 40% a 70%. O roteiro completo de preparação vai junto com a proposta.

Veja também:

← Todas as UV de bobina Impressoras UV híbridas Caiyi CY-RF3200 (bobina e chapa) Impressoras UV planas

Solicitar proposta para a Caiyi CY-R3200

Consultoria técnica gratuita para escolher a cabeça de impressão pelo seu volume mensal, condições de pagamento, prazo de entrega, instalação e treinamento em todo o Brasil.