Caiyi CY-RF3200
UV Híbrida 3,2 m | Bobina e Chapa Rígida
Para quem produz comunicação visual de grande formato e não quer perder o serviço de chapa. Imprime lona em bobina na largura padrão de 3,2 metros e, na mesma mesa, aceita material rígido de até 100 mm — composto de alumínio, compensado, acrílico, vidro e placa de PVC. Oito canais de tinta, com branco e verniz, e cura por LED UV refrigerado a água.
A Inways é a distribuidora Caiyi no Brasil. Fale com um especialista sobre configuração de cabeça, prazo de entrega, instalação e treinamento.
Para quem é a CY-RF3200
Os 3,2 metros são a medida da lona vendida no mercado brasileiro: você imprime a peça inteira, sem emenda e sem desperdiçar aparas. Ao mesmo tempo, a mesa aceita material rígido de até 100 mm — o que normalmente exigiria uma segunda máquina, plana, ocupando espaço e capital. É um só equipamento cobrindo duas frentes: fachadas, painéis de obra, faixas e adesivos de vitrine em bobina de largura cheia; e placas de sinalização em composto de alumínio, PVC expandido e acrílico, painéis de compensado e MDF para marcenaria, vidro e espelho com branco de base, brindes em couro e tela com verniz, além de identificação industrial em alumínio e aço.
Bobina e chapa na mesma máquina
Modo bobina — flexível de 0 a 10 mm
O material entra por rolos infláveis acionados por motor rotativo, com desbobinamento e rebobinamento automáticos. O rolo trava a bobina por dentro do tubete, mantendo a tensão constante do começo ao fim da tiragem e evitando rugas em lonas leves.
Modo chapa — rígido de 0 a 100 mm
A chapa é apoiada e alinhada sobre a mesa e avança sincronizada com o carro de impressão. Os 100 mm de curso vertical abrem espaço para materiais que a maioria das híbridas não aceita, como compensado grosso e blocos de acrílico.
Velocidades de impressão
Números da configuração com cabeça Ricoh Gen6. Com a Ricoh Gen5 a máquina entrega 100, 60 e 40 m²/h nos mesmos modos, e com a Ricoh KM1024A da versão 2021, 50, 35 e 25 m²/h. A velocidade real de cada trabalho depende ainda do número de passadas e da densidade de tinta aplicada.
Comparativo entre as cabeças disponíveis
A escolha da cabeça é a decisão mais importante na compra da CY-RF3200: ela define a velocidade, a finura do ponto e o custo de reposição ao longo dos anos. Traga o seu volume mensal — a Inways ajuda a dimensionar a configuração certa.
| Característica | Ricoh Gen5 | Ricoh Gen6 | Ricoh KM1024A (versão 2021) |
|---|---|---|---|
| Tamanho da gota | 7 pL | 5 pL | 6 pL |
| Configuração de cores | 8 canais, com branco e verniz | 8 canais, com branco e verniz | KCMY duplo |
| Rascunho | 100 m²/h | 130 m²/h | 50 m²/h |
| Produção | 60 m²/h | 80 m²/h | 35 m²/h |
| Alta qualidade | 40 m²/h | 55 m²/h | 25 m²/h |
| Perfil indicado | Equilíbrio entre custo e produção diária | Maior tiragem e melhor definição | Menor custo de cabeça, volume moderado |
Versão 2021 com cabeça Ricoh KM1024A
Mesmo chassi de 3,2 m, outra proposta de custo
O mesmo chassi da CY-RF3200 também é oferecido em uma versão 2021 com cabeça Ricoh KM1024A, gota de 6 pL e configuração de cores KCMY duplo. O desempenho é mais modesto — 50 m²/h em rascunho, 35 m²/h em produção e 25 m²/h em alta qualidade — porque o conjunto foi montado com outra prioridade: reduzir o valor da cabeça e, com ela, o custo de reposição ao longo da vida da máquina. Não é outro produto: mesmas dimensões, mesma largura útil de 3,2 metros, mesma capacidade de 100 mm em rígido e a mesma alimentação por rolos infláveis.
Ela faz sentido para a gráfica que ainda não tem volume constante de grande formato, para quem está entrando agora no serviço de chapa rígida ou para quem trabalha majoritariamente com peças de quatro cores. Se o plano é crescer em volume, porém, começar pela Gen5 ou pela Gen6 costuma sair mais barato: o ganho de metros quadrados por hora compensa a diferença inicial. Converse com a Inways antes de decidir — o cálculo muda conforme o metro quadrado que você vende por mês.
Canais de tinta
Oito canais com tinta UV importada. As tintas claras suavizam degradês e tons de pele, o branco permite imprimir sobre materiais escuros e transparentes, e o verniz cria brilho localizado e relevo perceptível ao toque.
Tecnologia e operação
Alimentação por rolos infláveis
Desbobinamento e rebobinamento por rolos infláveis com motor rotativo automático. A bobina fica travada por dentro do tubete, mantendo tensão uniforme e alinhamento mesmo em tiragens longas de lona.
Cura LED UV refrigerada a água
A lâmpada LED UV cura a tinta no instante em que ela é depositada. O resfriamento a água mantém a temperatura baixa e estável, o que permite imprimir sobre materiais sensíveis ao calor, como filmes finos e vinil.
Curso vertical de 100 mm
O ajuste de altura acompanha materiais rígidos de até 100 mm — chapa grossa de composto de alumínio, compensado e blocos de acrílico, serviços que ficariam de fora de uma máquina somente de bobina.
Cor por perfil ICC e Photo Print
Controle de cor no padrão ICC internacional, com ajuste de perfis e de densidade: você reproduz a cor da marca do cliente com consistência entre lotes e materiais. O processamento roda no Photo Print, sobre Windows de 64 bits, e aceita TIFF, JPEG, CMX, AI, PSD, PS, PDF e EPS.
Materiais compatíveis
Mídias flexíveis, em bobina:
Mídias rígidas, sobre a mesa:
Especificações técnicas completas
| Modelo | Caiyi CY-RF3200 |
|---|---|
| Tipo | Impressora UV híbrida (bobina e chapa rígida) |
| Largura de impressão | 3,2 m |
| Espessura — material flexível | 0 a 10 mm |
| Espessura — material rígido | 0 a 100 mm |
| Cabeça de impressão | Ricoh Gen5 (7 pL), Ricoh Gen6 (5 pL) ou Ricoh KM1024A (6 pL, versão 2021) |
| Velocidade com Gen5 | rascunho 100 m²/h | produção 60 m²/h | alta qualidade 40 m²/h |
| Velocidade com Gen6 | rascunho 130 m²/h | produção 80 m²/h | alta qualidade 55 m²/h |
| Velocidade com KM1024A | rascunho 50 m²/h | produção 35 m²/h | alta qualidade 25 m²/h |
| Canais de tinta | C M Y K + Lc Lm + Branco + Verniz |
| Tinta | Tinta UV importada |
| Cura | Lâmpada LED UV com resfriamento a água |
| Alimentação de material | Rolos infláveis com motor rotativo automático (desbobinamento e rebobinamento) |
| Controle de cor | Padrão ICC internacional, com ajuste de perfis e de densidade |
| Formatos de arquivo | TIFF, JPEG, CMX, AI, PSD, PS, PDF, EPS |
| Interface | USB 3.0 de alta velocidade / cabo de rede |
| Sistema operacional | Windows 7 (64 bits) / Windows 10 (64 bits) |
| Programa de processamento | Photo Print |
| Alimentação elétrica | Monofásico 220V (±5%), 50/60 Hz, 18 A — aterramento obrigatório |
| Consumo | 4.000 W |
| Temperatura de operação | 15 °C a 30 °C |
| Umidade de operação | 40% a 70% |
| Dimensões da máquina | 6,02 × 1,76 × 1,70 m (C × L × A) |
| Peso | 3.000 kg |
Instalação, treinamento e suporte no Brasil
Uma máquina de 6 metros e 3 toneladas exige planejamento. A Inways envia junto com a proposta o roteiro de preparação do local: espaço livre para operação e manutenção, exigência do piso, ponto monofásico de 220V com 18 A e aterramento, faixas de temperatura e umidade da sala e a orientação de acesso para descarga. A instalação e a partida são acompanhadas pela equipe técnica: nivelamento, carga de tinta, calibração das cabeças e fechamento dos perfis de cor. O treinamento cobre operação, preparação de arquivo, uso do branco e do verniz, limpeza diária e manutenção preventiva. Depois disso o suporte segue por telefone, WhatsApp e visita técnica, com peças e consumíveis no Brasil.
Perguntas frequentes
A Caiyi CY-RF3200 imprime em bobina e em chapa rígida?
Sim, é uma impressora UV híbrida. Ela aceita mídia flexível em bobina de 0 a 10 mm de espessura, com alimentação e recolhimento automáticos por rolos infláveis com motor rotativo, e também chapa rígida de 0 a 100 mm apoiada sobre a mesa — composto de alumínio, compensado, acrílico, vidro, placa de PVC, cerâmica, aço e alumínio. É a mesma máquina cobrindo os dois tipos de serviço, sem troca de equipamento.
Qual a largura de impressão da CY-RF3200?
A CY-RF3200 tem 3,2 metros de largura útil de impressão, que é a medida padrão da lona vendida no mercado brasileiro — você imprime a peça inteira, sem emenda. A máquina mede 6,02 × 1,76 × 1,70 metros e pesa 3.000 kg, então vale conferir o espaço livre e o acesso do galpão antes da entrega.
Qual a diferença entre as versões Ricoh Gen5, Gen6 e KM1024A da CY-RF3200?
A Ricoh Gen6 tem gota de 5 pL e é a mais rápida: 130 m²/h em rascunho, 80 m²/h em produção e 55 m²/h em alta qualidade. A Ricoh Gen5 usa gota de 7 pL e entrega 100, 60 e 40 m²/h nos mesmos modos. A versão de chassi 2021 com cabeça Ricoh KM1024A tem gota de 6 pL em configuração KCMY duplo e faz 50, 35 e 25 m²/h — é a alternativa para quem prioriza o menor custo de cabeça em vez da velocidade. A Inways ajuda a escolher a configuração a partir do seu volume mensal.
Qual a instalação elétrica necessária para a CY-RF3200?
A CY-RF3200 opera em rede monofásica de 220V com variação máxima de 5%, 50/60 Hz, 18 A, com consumo de 4.000 W e aterramento obrigatório. O ambiente deve manter umidade entre 40% e 70% e temperatura entre 15 °C e 30 °C. Recomendamos circuito exclusivo e verificação do aterramento antes da chegada da máquina — o roteiro completo segue junto com a proposta.
Veja também:
Solicitar proposta para a Caiyi CY-RF3200
Consultoria técnica gratuita para dimensionar a cabeça pelo seu volume mensal, condições de pagamento, prazo de entrega, instalação e treinamento em todo o Brasil.